Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

«Ар-Намыс» предлагает внести поправки в Уголовный кодекс Кыргызстана относительно обороны собственности

Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» предлагает внести поправки в Уголовный кодекс Кыргызстана относительно обороны собственности. Об этом Феликс Кулов заявил сегодня на заседании.

По его словам, поправки вносятся в статью 36 УК КР «Необходимая оборона». «В законе написано, что оборона должна быть соразмерной нападению, то есть если на тебя идут с кулаками, то ты не можешь применять оружие и должен ответить тем же. Однако все мы помним события 2005 года, когда были трупы граждан у домов и магазинов. Скорее всего, это были трупы нападающих, и они погибли от тех, кто защищал свое имущество. Сегодня для многих граждан тот же киоск стал источником жизни. Получается, что, защищая имущество, граждане фактически защищают свою жизнь. В Конституции написано, что собственность неприкосновенна. Однако у нас сохранилось социалистическое понятие, когда защищать надо государственное имущество, а не частное. Закон же не разграничивает понятие собственности. Поэтому мы должны формировать другую психологию людей по отношению к собственности. Защита жилья от посягательств не должна считаться преступлением. Но запрещается применять оружие в отношении несовершеннолетних, беременных, если нападение со стороны этой категории граждан сопровождается поджогами и погромами», - считает Феликс Кулов.

Лидер фракции предложил признавать жилищем любые строения, где проживает человек, или место пребывания человека, то есть дом, рабочее место, транспорт.

В целом фракция поддержала инициативу. Однако отдельные депутаты отметили, что надо более конкретизировать понятие применения обороны на рабочем месте.

URL: http://www.24.kg/parlament/174323-lider-parlamentskoj-frakcii-laquoar-na...

Добавить отзыв