Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов предложил "биться за "Кумтор" вместе с правительством

Сегодня, 6 февраля, на заседании парламента лидер фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов отметил, что нужно проголосовать за меморандум о создании совместного предприятия с равной долей по реализации проекта "Кумтор".

По его словам, согласительная комиссия была создана из-за того, что правительство не смогло добиться увеличения доли КР в проекте. "Озвученные на заседании обвинения о том, что нас обманывают, были правильными. Хотите вы или нет, правительство не право. Когда строился завод на руднике стоимостью $80 млн, мы потеряли наше имущество. Сейчас ни у кого нет документов. Мы должны сегодня поднять все документы и решать проблему в рамках закона", - сказал Кулов.

Он также отметил, что при выходе КР из компании Centerra другого пути, кроме как войти в проект "Кумтор", не остается. Как пояснил Кулов, решение о том, чтобы предполагаемое СП работало по законам КР, - правильное, поскольку кыргызская сторона от этого ничего не теряет. "За каждый взнос мы будем бороться. В документе прописано, что на руднике "Кумтор" 710 тонн золота. Но мы ведем разговор по одному участку. Наши споры ни к чему не приведут, и я предлагаю биться за каждый пункт постановления совместно с правительством. И если мы ничего не придумаем, то через три месяца можем пойти на национализацию проекта "Кумтор", - добавил Кулов.

Отметим, что в данное время в парламенте рассматривается окончательный проект постановления по дальнейшей судьбе золоторудного месторождения Кумтор. По итогам переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc. правительство внесло на рассмотрение палаты меморандум о создании совместного предприятия с равной долей участия.

URL: http://www.vb.kg/261137

Добавить отзыв