Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Эрнест Карыбеков: Минпромэнерго должно объявить международный тендер на строительство Кара-Кечинской ТЭС и мод

27/09/13 12:00, Бишкек – ИА «24.kg», Юлия КОСТЕНКО
«Минпромэнерго должно объявить международный тендер на строительство Кара-Кечинской ТЭС и модернизацию ТЭЦ Бишкека», - сообщил сегодня ИА «24.kg» председатель Международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водноэнергетических ресурсов Центральной Азии» Эрнест Карыбеков.

По его словам, только благодаря тендеру у Кыргызстана будет возможность выбрать компанию, не аффилированную с определенными людьми из энергосистемы КР. «В мире достаточно компаний. Кроме этого у местных институтов, которые инициировали проект строительства ТЭС «Кара-Кече» еще в 2006 году, достаточно знаний и материалов для выполнения технико-экономического обоснования проектов», - пояснил Эрнест Карыбеков.

Он добавил, постановлением правительства от 2006 года утверждено, что строительство тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече осуществляется через открытый тендер. Финансирование инвестором разработки ТЭО дает ему преимущества при проведении конкурса.

Напомним, сегодня на заседании фракции СДПК министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев сообщил, что Минпромэнерго изыскало $3 миллиона на разработку ТЭО Кара-Кечинской ТЭС.

Добавить отзыв