Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Эрнест Карыбеков: Энергетический тупик

К вопросу о тарифной политике в топливно-энергетическом комплексе Кыргызстана

Отсутствие компетентности в руководстве топливно-энергетическим комплексом вновь обнажает политические угрозы, связанные с тарифной политикой. Такие выводы можно сделать на основе анализа предварительных итогов осенне-зимнего максимум (ОЗМ)2012-2013 гг. и официальных заявлений различных представителей отрасли.

Главный довод Министерства энергетики и топливной промышленности о том, что без влияния на кадровую политику в энергокомпаниях невозможно осуществлять руководство отраслью, не выдерживает критики. Руководство отраслью осуществляется, прежде всего, руководящими документами, регулирующими все действия занятых на энергетических предприятиях. Более того, при наличии слаженной и надлежащим образом реализуемой тарифной политики возможно управление всем топливно-энергетическим комплексом, включая топливную составляющую в планах увеличения добычи твердого топлива. При этом речь не идет о повышении тарифа на энергоносители.

Другим не менее возмутительным являются заявления руководителей в отрасли о возможности, допустимости, а порой и необходимости отключений поставок электроэнергии. Это так же является показателем отсутствия компетентности, поскольку все предприятия энергетического сектора относятся к режимным в категории №1 без права на прерывание поставок. Все, всякие и любые доводы и ссылки на техническое состояние оборудования являются оправдывающими запущенное состояние ремонтных циклов.

Третьим фактом, доказывающим неумение поставить и наладить бесперебойность энергии поставок является ссылка на отсутствие или нехватку финансовых ресурсов. Любое из подобных заявлений является лишним подтверждением срыва цикличности финансирования ремонтов, их игнорирования, а также недооценки, включая по незнанию.

В обществе насаждается идея о соотношении цена-качество, сводящаяся к повышению тарифа при желании получить качественные услуги по обеспечению электроэнергией. По сути, идет мошенническая манипуляция общественным мнением, которое при более пристальном изучении сводится к обнаружению некоей разницы между электроэнергией частотой в 50 Гц и напряжением в 220 В до и после повышения тарифа.

Попытка заменить руководящие документы отрасли субъективной кадровой политикой является ни чем иным, как стремлением свести на нет объективные, научно обоснованные технические нормы, определяющие порядок и условия ведения технических работ на предприятиях. Более того, на таких же субъективных некомпетентных умозаключениях строятся доводы по расчету окупаемости проектируемых станций. Не выдерживают критики и варианты расчета окупаемости типа «если по 2,8 цента [стоимость 1 кВт.ч электроэнергии], то 14 лет, если 3,4 цента — 11 лет, если 8 центов — 5 лет». Более или менее сведущие экономисты оперируют коэффициентами типа ставки внутренней доходности (IRR) и размера чистой приведенной стоимости проекта (NPV).

Наиболее удручающие выводы можно сделать из отсутствия знаний о роли и месте нормативно-технической документации (НТД) из числа всех руководящих документов в отрасли. Ряд НТД отрасли не обновлялись с 1970-х годов, в основном с Советских времен с пересчетом с рублей, а весь полный перечень и вовсе утерял силу 31 декабря 2009 г. в той части, которые не противоречили действующему законодательству КР. Таким образом, при отсутствии физических основ для обоснования затрат, регламентированных по номенклатурам в руководящих документах вести речь об обоснованности текущего тарифа, по крайней мере, незаконно. Тем более, незаконно вести речь о повышении тарифа или расчете окупаемости в проектах.

Усугубляет оценку степени компетентности руководства и тот факт, что в приоритете эти вопросы технического регулирования и регламентации производства у них не стоят. Текущие выступления руководителей зачастую и, в основном, сводятся к дублирующим отчетам технических мер, проводимых средним и низшим составом руководителей. И это в то время, когда первейшей задачей отрасли является гармонизация тарифной политики между электроэнергетикой и топливной промышленностью в целях снижения пиковой нагрузки за счет ее равномерного распределения на базовую.

В связи с вышеизложенным, дальнейшее развитие отрасли видится тупиковым, грозящим переводом чисто технических вопросов отрасли в политическую плоскость из-за социального взрыва недовольной общественности.

По состоянию на 18.01.2013
Заместитель председателя политической партии «Ар-Намыс»
Эрнест Карыбеков

http://akipress.org/comments/news:13366/

Добавить отзыв