Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Эрнест Карыбеков: У партии "Ар-Намыс" есть стратегия энергобезопасности в КP

В Бишкеке предвыборный ажиотаж. Партии вступили в азартную борьбу за место в парламенте. И чего только не обещают растерявшемуся электорату: и сказочные планы развития города, и дороги без пробок, и снижение тарифов на коммунальные услуги, и доступное жилье. Но, к сожалению, никто не может подтвердить свои обещания реальными проектам. Электорат же, в свою очередь, слушает да думает: "Хоть бы то, что есть, не отняли".

Одна из партий пообещала населению электроэнергию по себестоимости. Корреспондент ИП KGinform обратился за разъяснениями к заместителю председателя партии "Ар-Намыс" известному и опытному энергетику Эрнесту Карыбекову, чтобы выяснить, на сколько эти обещания близки к реальности.

Сможет ли ваша партия "Ар-Намыс" за первые 3-4 месяца сделать что-нибудь для города, если пройдете в парламент?

У партии "Ар-Намыс" есть реальная программа развития столицы. Программа основана на комплексном решении проблем в Бишкеке и регионах одновременно. Поскольку, "Ар-Намыс" активный член парламента, и более того, возглавляет парламентскую коалицию большинства, нам легче и эффективнее будет решать те проблемы, которые существует сейчас в столице республики.

Народ конкретно интересует снижение тарифов на электроэнергию. Вы сможете набраться мужества и ответить честно, насколько это возможно?

По себестоимости электроэнергию обещать мы не можем, так как это невозможно сделать. В такое обещание не верит даже школьник, который забывает выключать свет в туалете и получает подзатыльник. Однако, ответственно и честно могу заявить о том, что наша партия сможет сделать в ближайшие несколько месяцев. Схема очень проста, ее сможет понять любая домохозяйка.

Сейчас зима и остро стоит вопрос с электроэнергией. Есть угроза вообще остаться без света. На сегодня Кыргызстан зависит от энергосистемы Казахстана и Объединенной Энергосистемы Центральной Азии. Если мы выйдем из системы, то Север Кыргызстана останется на 45% без электричества, в том числе и столица республики.

Но не надо пугаться преждевременно, у партии "Ар-Намыс" есть, что предложить на этот случай. Есть проект, по которому можно будет вернуть энергосистемы соседей в параллельную работу. Говоря об обещаниях, отвечу конкретно. Да, очевидно, и многое другое можно решить за 3-4 месяца, но столица и вся республика в целом не может оставаться без электричества. Представьте себе к примеру, столичные банки или супермаркеты без электричества – "грабь, кто хочет, бери, что душе угодно".

Разве Правительство не может решить этот вопрос?

Знаю, что на уровне хозяйствующих субъектов этот вопрос не решается. Недавно было выпущено Постановление Правительства КР о том, чтобы этот вопрос вынести на уровень кабинетов министров, точнее, на уровень Минпромэнерго.

Правительство в курсе того, что вы сейчас сказали?

В курсе премьер-министр КР, но с его стороны пока никакой реакции не наблюдается.

Если Казахстан выйдет из параллельной работы, это будет ощущаться как в зиму 2007-2008 годов?

В несколько раз сложнее будет ситуация. К сожалению, поправить ее будет очень трудно. Но, можно. Партия "Ар-Намыс" сможет решить эту проблему.

Бишкек - 20 ноября /KGinform/
http://www.kginform.com/ru/news/20121120/14279.html

Добавить отзыв