Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

"ЗА" достойного кандидата в мэры Бишкека

Чистая биография - справедливая власть!

Смотреть здесь: http://www.24kg.org/uploads/files/1351601929_arnamis-301012-1.swf

СУВАНАЛИЕВ Омурбек Исакович

Омурбек Исакович Суваналиев родился 31.07.1960 года в г. Талас.

В 1981 году Суваналиев окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР (специальность - юрист-правовед). В том же году он занял должность старшего оперуполномоченного в возглавляемом Феликсом Куловым УВД Таласской области, а в 1986 году начал работать на аналогичной должности в ОБХСС Ленинского РОВД.

В 1989 году Суваналиев был назначен начальником ОБХСС Аламединского РОВД, а в 1990-1991 годах являлся начальником, заместителем начальника ОВД города Пржевальска - административного центра Иссык-Кульской области. Именно к этому периоду относятся сообщения о героизме Суваналиева, проявленном им в 1990 году во время переговоров с террористом, захватившим самолет в аэропорту "Пржевальск": Суваналиев, добровольно вызвавшийся пойти на переговоры, вырвал самодельную бомбу из рук преступника, чем спас десятки людей.

В 1991 году Суваналиев занял должность начальника УВД Иссык-Кульского района и города Чолпон-Аты. В марте 1992 года он был арестован и помещен в СИЗО Министерства национальной безопасности Киргизской республики (МНБ КР) по подозрению в превышении полномочий - избиении подчиненного. Наблюдатели связали арест Суваналиева с арестом сына председателя Иссык-Кульского облисполкома, произведенным за несколько дней до этого правоохранительными органами Кыргызстана. После ареста Суваналиева его сослуживцы устроили пикет на центральной площади столицы с плакатами "Долой защитников мафии!", а сам милиционер стал упоминаться в прессе как киргизский "комиссар Каттани" (по аналогии с полицейским, главным героем итальянского сериала о мафии "Спрут" - прим. ред.), имеющий репутацию самого честного милиционера страны.

В январе 1993 года Бишкекский городской суд полностью оправдал Суваналиева "за отсутствием состава преступления" и в зале суда освободил его из-под стражи. В марте того же года Суваналиев был восстановлен в должности начальника УВД Иссык-Кульского района и города Чолпон-Аты, однако уже в мае в знак протеста против методов работы коллегии МВД в борьбе с коррупцией и организованной преступностью он подал в отставку.

Уже в 1994 он вернулся в силовые структуры, заняв должность начальника оперативно-следственного управления Налоговой полиции при правительстве КР. Впоследствии среди заслуг Суваналиева на этом посту называлось раскрытие незаконных поставок "Мерседесов" в автохозяйство управления делами кабинета министров республики.

В 1995 г. Суваналиев стал депутатом законодательного собрания (Жогорку Кенеша) от Таласского избирательного округа. В парламенте он занял пост председателя комиссии по борьбе с коррупцией и организованной преступностью

В 1997-1998 гг. Суваналиев занимал должность начальника управления Министерства национальной безопасности по Ошской области. Отмечалось, что под руководством Суваналиева оперативно-следственная бригада управления, в частности, задержала убийц вице-мэра Санкт-Петербурга Александра Маневича. Занимавший пост главы облуправления Суваналиев также прославился тем, что отдал приказ о задержании на местной станции эшелона с оружием и боеприпасами (20 вагонов), следовавшего из Ирана в Афганистан. Однако правительство Киргизии приняло решение о закрытии уголовного дела и возврате оружия, после чего Суваналиев в знак протеста вновь подал в отставку.

В 2000 г. принял участие в выборах президента Кыргызстана. Однако даже стать кандидатом на пост главы государства ему не удалось: в регистрации Суваналиеву было отказано, так как не смог сдать экзамен на знание письменного киргизского языка

В 2003 году Суваналиев некоторое время являлся сотрудником аппарата Турсунбая Бакир уулу, в январе того же года занявшего пост омбудсмена Кыргызской Республики. В сентябре того же года Суваналиев занял пост начальника УВД Нарынской области Киргизии.

В марте 2005 года, вскоре после "тюльпановой революции" - поддержанного большинством населения страны бескровного государственного переворота - Суваналиев был назначен исполняющим обязанности начальника ГУВД Бишкека. В мае того же года он возглавил столичное УВД и стал заместителем министра внутренних дел Муратбека Суталинова. Уже в июле, после победы Курманбека Бакиева на президентских выборах, Суваналиев ушел в отставку. СМИ писали, что таким образом он выразил свое несогласие с проводимой в стране политикой, которая, по его словам, "повернула совсем в другое русло". От предложенного ему поста начальника УВД Баткенской области Суваналиев отказался. Однако в ноябре 2005 года - после того, как Кулов занял сначала пост исполняющего обязанности премьер-министра Кыргызстана, а затем и возглавил правительство Кыргызской Республики - Суваналиев все-таки принял предложение власти и стал заместителем министра внутренних дел - начальником ГУВД Бишкека.

В ноябре 2006 года, после отставки возглавляемого Куловым правительства, Суваналиев по требованию оппозиции был назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел Кыргызской Республики. В декабре того же года он как исполняющий обязанности главы МВД вошел в состав Совета безопасности КР. Однако министром Суваналиев так и не стал: в феврале 2007 года президент Бакиев подписал указ о назначении на должность министра внутренних дел генерал-майора милиции Болотбека Ногойбаева, отправив Суваналиева в отставку.

В феврале 2007 года представители киргизской оппозиции объявили о создании общественно-политического союза Объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана", а в апреле был утвержден руководителем по организационным вопросам "бессрочных, массовых митингов" оппозиции

На начавшемся в апреле 2007 года в Бишкеке митинге Кулов выдвинул ультиматум Бакиеву. Генпрокуратура также дала санкцию на арест соратников Кулова, в том числе и Суваналиева, обвиненного в организации массовых беспорядков (статья 233 УК, предусматривающая до десяти лет лишения свободы). Под давлением правозащитников представители оппозиции были отпущены на свободу. В сентябре Суваналиев был назначен заведующим отделом обороны и безопасности администрации президента Бакиева

В январе 2008 года генерал-майор милиции Суваналиев был назначен губернатором Нарынской области. Этот пост он занимал до ноября 2009 года: Суваналиев ушел в отставку в связи с несогласием по передаче земель Китаю в долинах Арпа и месторождением Жетим-Тоо.

В апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. Бакиев бежал. Сформированное оппозицией временное правительство Роза Отунбаева, которая в мае того же года стала и президентом переходного периода. Своим первым решением она ввела режим чрезвычайного положения на юге республики, где начались столкновения между представителями киргизской и узбекской общин.

Однако в том же месяце, в преддверие назначенного общенародного референдума по принятию новой конституции Кыргызстана, Суваналиев подал в отставку. Причиной такого решения сам он назвал «вызвана несогласием с проведением референдума на юге страны", где "огромная часть жителей переживает траур по погибшим".

В выборах в октябре 2010 года, партия «Содружество», возглавляемая Суваналиевым, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и в не попала в парламент.

Омурбека Суваналиева журналисты называли своего рода рекордсменом "по уходу в добровольные отставки". Сам он в одном из интервью заявлял, что власти используют его "как 'кризис-менеджера' силовых структур". "И я не могу отказаться", - говорил он, особо подчеркивая, что "даже за короткий срок в нашей стране можно навести порядок".

http://elections.akipress.org/news:221/

Отзывы

СУВАНАЛИЕВ Омурбек Исакович !
Кыргыздын мыкты чыгаан азаматы. Кандай иш аткарбасын так дана ар бир иштин аягына чыгарган. Айткан созуно бек турган, азамат. Акыйкат чындык учун эли жерин коздун карегиндей коргогон БААТЫР. Мекенин эли жерин ыйык суйгон жоокер. Мамлекеттин эли жеринин кызыкчылыгын оз кызыкчылыгынан дайыма бийик койгон Жогорку мамлекеттик кызматкер. Коррупцияга жана кылымыш чойросуно аралашпаган. Бийлик тоболдорунун айтканын эмес Оз мекенине кызмат кылган Мекенчил.
СУВАНАЛИЕВ Омурбек Исакович ! Бишкек шаарынын мэри эмес Кыргызстандын Президентине татыктуу адам.

СУВАНАЛИЕВ Омурбек Исакович ! вы для меня большой авторитет. но мне пришлось столкнуться с членами и депутатами вашей партии. они в моих глазах - рейдеры и вымогатели. доказательств их злоупотреблений у меня достаточно. и один из них - косых в.в. теперь баллотируется в депутаты гор.кенеша. очень жаль, что своим добрым именем и авторитетом вы приведете к власти подобных людей.... с ув. халилова гульназ

Я живу в этом доме. Суть "рейдерства и вымогательства" такова. Госпожа Халилова с разрешения ТСЖ выкупила подвальные помещения дома. Но ее не устроил выход на южную сторону, вследствие чего она самовольно прорубила выход на запад. Причем, с нарушениями правил градостроительства, она демонтировала часть фундамента здания. Валера Косых от имени жильцов предпринимал попытки воспрепятствовать этому беспределу. На суде Халилова проиграла, после чего продала эти помещения. Теперь новый владелец подвала пытается развести с жильцами через Косых.

Вот такие дела, Халилова Гульназ. Ваша гнилая пакостная суть полезла наружу. Мы жильцы думаем материал в одну из популярных газет дать.

Омурбек Исакович яркий пример развитию города как в моральном так и в гражданском понимании! За всё время, что он был прозван кыргызским Каттани он проявил себя в немалом, как отважный защитник своего народа (без делений север-юг), как не коррумпированный чиновник, как борец за справедливость! ЗА ГОРОД! ЗА ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ И ЧИСТЫЙ ГОРОД! ЗА ГОРОД, У КОТОРОГО ЕСТЬ БУДУЩЕЕ! ЗА СУВАНАЛИЕВА!
с уважением, молодежь города Бишкек

Омурбек Суваналиев шаарга МЭР болуп калса шаар онолот Президент болсо экинчи Путин болот анда Кыргызстан жыргадык.Муну айткан себебим ушактарга ишенбей как оперативник озунун далилдери менен иштеп тегерегине чыныгы Кыргыздын патироторун чогултат жана кыргызстанды гулдотот.Бекмурат.М.

ОМУРБЕК ИСАКОВИЧ. Я УВЕРЕНА, ЧТО ОТ ИМЕНИ ЖИЛЬЦОВ ОТВЕТИЛ НА САЙТЕ САМ КОСЫХ В,В, ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА ЕГО ШТУЧКИ, ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ПИСАТЬ -КИШКА ТОНКА!!!

ТАК КАК 1) РАЗРЕШЕНИЕ ЖИЛЬЦОВ У МЕНЯ ЕСТЬ, Я ВНЕСЛА ТСЖ С ИХ СОГЛАСИЯ 100ТЫС,СОМ НА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ.
2) СУД Я ВЫИГРАЛА.
3)ГОС. СУДЕБНО_СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НЕ ВЫЯВИЛА У МЕНЯ НИ ОДНОГО, ПОВТОРЯЮ -Н И Е Д И Н О Г О НАРУШЕНИЯ.
4) САМОЕ ГЛАВНОЕ : ПОЙДЯ НА УСЛОВИЯ КОСЫХ , Я НАРУШАЮ КАК РАЗ ТАКИ ПРАВА ЖИЛЬЦОВ, Т,К ПОД БАЛКОНАМИ МОЯ ВХОДНАЯ ГРУППА БУДЕТ МЕШАТЬ ПОКОЮ ЖИЛЬЦОВ. А СО СТОРОНЫ ТОРЦА Я НИКОМУ НЕ МЕШАЮ, КРОМЕ КОСЫХ - У КОТОРОГО СВОИ ИНТЕРЕСЫ НА ТОРЕЦ.
СУВАНАЛИЕВ Омурбек Исакович ! ЕСЛИ ВЫ НЕ ОДИН ИЗ НИХ - ТО ПРИМИТЕ МЕНЯ.Я ПРИНЕСУ ЭТИ И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СУЩНОСТЬ КОСЫХ В,В,
МОЙ ТЕЛ.: 0772670202.

а КОСЫХ ПОДАЛ В ГОРОДСКОЙ..., ГДЕ ОПЯТЬ ЛЖЕТ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ СОГЛАСИЯ ЖИЛЬЦОВ,,,

Партия Ар-Намыс вы о себе высокого мнения достойно примите порожения на этих выборах у вас была ужасная реклама , городу нужны молодые кадры у вас одни сторики где молодеж на этих выборах у вас плохо работали сами кандидаты и агетаторы я всегда голосовала за вашу партию ну в этот раз я была против вас одних родственников набрали бабушек и дедушек , не очень качественный состав плохая реклама а жена кулова вообще о себе высокого мнения я вас разочеровался и все мои родные если вы не примети меры и не исправите ошибки вы вообще потеряеете все у важение.

Добавить отзыв