Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Фракция «Ар-Намыс» обсудила положение ГП НК «Кыргыз темир жолу»

Сегодня, 28 сентября состоялось заседание фракции «Ар-Намыс», на котором было принято решение выдвинуть кандидатуры Токона Мамытова и Татьяны Левиной в Совет Коалиции большинства «Ырыс алды - ынтымак».

Кандидатура Дастана Бекешева избрана в состав Межведомственной рабочей комиссии для решения задач по организации работы Центрального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, создаваемое Акыйкатчы (Омбудсменом) Кыргызской Республики.

Кроме этого, члены фракции заслушали аналитический доклад о Государственном предприятии «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», представленный экспертом Адылом Омуралиевым.

В своем докладе он остановился на нынешнем положении компании и отрасли, основных проблемах и задачах функционирования и развития железнодорожной инфраструктуры.

Так, главными проблемами ГП НК «Кыргыз Темир Жолу» являются устаревший и крайне изношенный парк, нелегальный провоз безбилетных пассажиров как на ближние, так и на дальние пути следования, неучтенный простой вагонов, нецелевое использование фондов.

В ходе обсуждения вопроса члены фракции отметили необходимость привлечения новых (частных) субъектов в развитие железнодорожной отрасли, расширения ремонтной базы для подвижного состава (грузовых вагонов, пассажирских вагонов, локомитовов), повышения уровня квалификации персонала. Кроме этого, парламентарии подчеркнули, что все имеющиеся нарушения должны быть переданы в соответствующие органы для рассмотрения.

28.09.2012
Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

http://www.kenesh.kg/RU/Pages/ViewNews.aspx?id=8&NewsID=9773

Добавить отзыв