Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова: Сердце Азии. Потребности нации и критика дилетантов

18 мая 2012 года правительством принят план-график мероприятий по разработке и реализации проекта создания туристического кластера в Кыргызской Республике. Этот день можно считать днем рождения проекта «Сердце Азии».

Правительством была принята стратегическая инициатива, призванная оказать положительный эффект на жизнь практически каждого гражданина нашей страны. В обстановке неопределенности, длящейся рецессии и признано низкого уровня жизни, именно внятная стратегия развития туристической отрасли может быть той самой путеводной нитью, которая выведет наше общество из тупиков стагнации, безработицы и бедности. Развитие туристической отрасли не происходит в вакууме, ближайшими «последствиями» роста туризма является развитие всех смежных отраслей. Говорим ли мы о сельском хозяйстве, транспорте, пищевом производстве или торговле, именно растущий туризм становится их источником доходов, а значит и рабочих мест, и достойной жизни.

Возможно, мы лучше, чем кто-либо другой, представляем себе, что задача создания конкурентной и динамичной отрасли гостеприимства, которая впитает в себя массу человеческих ресурсов и создаст стабильный спрос на товары и услуги, уже давно не вопрос чьего-то бизнеса, но вопрос выживания национальной экономики и общества в целом. Именно этой логикой руководствовалось правительство, когда возлагало контроль за исполнением настоящего распоряжения на отдел социального и гуманитарного развития Аппарата правительства Кыргызской Республики. «Сердце Азии» - это проект важный не правительству или парламенту, это проект, необходимый Стране.

Казалось бы, вот она та задача, которая должна сплотить абсолютно всех. Но события последних недель, к большому сожалению, говорят об обратном. С момента начала работ по проекту на него льются потоки грязи и высосанной из пальца критики. Апогеем всего этого явились некорректные, непрофессиональные и откровенно лживые заявляения г-на Халитова на заседании комитета Комитете Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике. Удивительно даже не то, что некие псевдоэксперты засыпали республиканские СМИ написанными под копирку статьями-истериками. Удивительна реакция наших законодателей, которых все знают как взвешенных и умных людей. Правительство открыто для сотрудничества, и если вы желаете о чем-то узнать, достаточно об этом спросить и выслушать ответы.

Что такое IST Consulting?

Intelectual Solutions for Tourism или Интеллектуальные Решения в области туризма – это сборная группа международных экспертов, обладающих большим опытом внедрения проектов и высоким международным авторитетом. Членами группы являются специалисты из Европы, Азии и Северной Америки. И да! Это не компания, которую безуспешно пытаются разыскать критиканы. Ни один из упомянутых экспертов не является аффилированным к какой-либо из финансово-промышленных групп, имеющих интересы в Кыргызстане. Более того, абсолютно все оказываемые ими консультации и исследования проводятся на безвозмездной для правительства основе.

Горькая правда состоит в том, что на сегодняшний момент ни бизнес-сообществом, ни государственным аппаратом, до сих пор не был выработан объективный взгляд на отрасль и ее истинный потенциал. Максимум, которого мы достигали, - это отдельные успехи отдельных проектов, по определению не способных стать прорывом. Вялая местечковая возня вокруг Иссык-Куля и бесконечная критика властей к началу туристического сезона «оживляют» обстановку, но больше похожи на компресс для пациента, которому нужна пересадка сердца. Участливо и бесполезно. Всем нам требуется трезвый и объективный взгляд на наш потенциал и место, которое мы в состоянии занять на мировом рынке. Вот почему в числе исполнителей правительством были упомянуты иностранные эксперты.

В то время как аппарат правительства ведет плановую работу, независимая экспертная группа проводит свое исследование. В последствии и та, и другая позиции должны будут уравновеситься и создать работающий компромисс. Нашей целью является получить действительно достойный продукт, который, несомненно, найдет своих инвесторов на международном рынке. Всем критикам нужно понять одно, речь не идет о каких-то представителях бизнеса. Мы ищем решение для всей страны. И в тот момент, когда кто-то думает о сохранности своей бизнес-песочницы, в которой так приятно копошиться, мы думаем о сотнях тысяч рабочих мест, которые нужно создать в ближайшие годы. Эксперты, которых мы привлекли, должны быть действительно независимы и свободны как от местечковых конфликтов, так и от попыток давления со стороны недоспециалистов, пытающихся нажить себе политический капитал.

Именно потому одним из условий, которые выдвинуло правительство, была анонимность иностранных экспертов до момента, когда программа будет полностью сформирована. А уже на стадии продвижения и переговоров именно эти эксперты с учетом их профессионализма и авторитета могут быть теми самыми эффективными послами доброй воли между нами и институциональными инвесторами. IST – это не какая-то счастливая случайность, а результат кропотливой работы и переговоров, которые велись больше года.

Мифические полномочия и откровенная ложь.

Требуется отдельно остановиться на вопросах полномочий, якобы предоставленных иностранной компании.
Складывается впечатление, что люди, льющие грязь на проект, не удосужились прочитать постановление правительства и план-график. Иначе сложно объяснить, каким образом они усмотрели передачу всей отрасли в руки «злых» иностранцев. Согласно этому документу участие группы международных экспертов имеет рекомендательный, консультационный характер — по согласованию.

В то время как утверждение структуры управления и развития проектом является исключительной компетенцией аппарата правительства. Давайте определимся раз и навсегда. «Сердце Азии» - это национальный правительственный проект, призванный оздоровить нашу экономику и дать нашей стране реальную осязаемую перспективу развития и роста. Ни один консультант или советник не может принять такого решения. А вот о вольных интерпретациях постановления правительства журналистам стоит спросить их авторов, которые, возможно, не слишком умные люди, а, возможно, откровенные провокаторы, чью неправду и дилетантство довольно легко доказать.

В качестве примера можно упомянуть того же М.Халитова, которому в ответ на его устные запросы неоднократно разъяснялось, что ни каких полномочий ни какой иностранной компании передано не было.

Ближайшие планы.

Правительство не прекращало и не намерено прекращать работу по проекту. Официальный пресс-релиз с информацией о текущей работе должен был появиться несколько позже, чтобы быть приуроченным к запуску информационного канала «Сердца Азии» в Интернете. Текущая статья вынуждено предваряет это событие. В течение ближайших двух недель эта работа будет налажена. Развитие проекта будет всесторонне освещаться как со стороны исполнительной власти, так и со стороны экспертного и бизнес-сообщества.

Мы все заинтересованы в успехе этого проекта при условии конструктивного подхода, никто не будет проигнорирован. Мы призываем бизнес-сообщество и граждан включаться в работу и предлагать свои проекты и соображения. Критерия в этой связи два — профессионализм и здравый смысл. Всякая разумная инициатива будет детально рассмотрена, очень подробно обсуждена. Включая инициативы всех тех, кто сегодня так активно мешает расцвести «Сердцу Азии».

Безусловно, согласны могут быть не все. Это их мнение и их право, которое они могут реализовать, самостоятельно продвигая собственные проекты. Не существует никаких тайных правительственных фондов, которые сегодня направлялись бы на разработку проекта. Правительство работает в рамках своего бюджета, исполняя ровно те обязанности, которые были возложены на него по закону. Наши оппоненты со своей стороны обладают полным спектром прав для того, чтобы организовать, проинвестировать и продвинуть собственные идеи. Развивайте свой личный бизнес сколько угодно. Нашей задачей является развитие страны.

14.06.2012
http://www.akipress.org/comments/news:12791

Добавить отзыв