Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Фракция "Ар-Намыс" рассмотрела законопроект по спискам избирателей

Фракция Ар-Намыс рассмотрела законопроект, согласно которому списки избирателей будут формироваться по заявочному принципу

"На сегодня в списке Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов числится 3 млн.40 тыс. избирателей, из них принимают участие в выборах около 1 млн.700 тыс. человек. 1 млн. 300 тыс. бюллетеней при этом остаются лишними на участках, которые приходится сжигать. А это порядка 7 млн. сомов", - отметил член ЦИК Ишенбай Кадырбеков на заседании фракции Ар-Намыс, представляя законопроект «О внесении дополнений и изменений в конституционный закон КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР».

Как отметил И.Кадырбеков, законопроектом предлагается перейти к заявочному принципу, то есть списки избирателей будут формироваться на основе списков последних выборов. При этом избиратель, не вошедший в список, будет включен в него на основании заявления.

Например, списки избирателей предстоящих осенью выборов в органы местной власти будут основываться на прошедших выборах депутатов Жогорку Кенеша в 2010 году и Президента КР в 2010 году.

В ходе обсуждения вопроса депутат Анарбек Калматов отметил неупорядоченную работу избирательного органа. "В том числе ведется неточная работа в формировании списков, доставки извещений гражданам", - подчеркнул А.Калматов. Лидер фракции Феликс Кулов отметил важность вопроса, поскольку от качественного выборного процесса зависит стабильность в стране. Депутат Анвар Артыков также предложил поддержать инициативу.

По итогам обсуждения принято решение указать инициаторами законопроекта Анарбека Калматова и Эристину Кочкарову, поскольку Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР не обладает правом законодательной инициативы.

08.06.2012 14:44
Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
http://www.kenesh.kg/RU/Pages/ViewNews.aspx?id=8&NewsID=8799

Добавить отзыв