Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Заседание парламентской фракции «Ар-Намыс» 1 июня 2012 года:

В парламентской фракции «Ар-Намыс» Кыргызстана выступают против продажи 49 процентов госдоли ЗАО «Альфа Телеком»

По словам депутата Талантбека Узакбаева, парламент не должен давать добро на продажу 49 процентов акций. «Тем более что сегодня нет покупателей. Считаю правильным решение Совета коалиции - надо дождаться решения вопроса по 51 проценту акций и потом принимать решение», - сказал он.

Его поддержал депутат Кожобек Рыспаев, который отметил, что правительство настаивает на продаже госдоли в компании. «В Фонде по управлению госимуществом говорят, что есть долг в 5 миллиардов сомов, при этом компания оценена в 4,9 миллиарда сомов. Получается, что долг отдадим, а государству ничего не останется. ЗАО «Альфа Телеком» прибыльная компания, хотя мало кто знает ее реальную прибыль. Всякий раз называются разные цифры. Я не понимаю, зачем продавать столь прибыльную компанию?», - добавил он.

Как отметил депутат Анарбек Калматов, складывается впечатление, что кому-то очень выгодно продать быстрее компанию. «Все знают, что это лакомый кусочек. В правительстве говорят: можем проиграть суд, и тогда не сможем сберечь компанию. А почему никто не говорит, что суд может принять решение о полной конфискации ЗАО «Альфа Телеком»? Что тогда правительство будет делать? Нет смысла обсуждать вопрос, пока нет судебных решений», - добавил он.

01/06/12 10:57, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА
URL: http://www.24kg.org/parlament/130321-v-parlamentskoj-frakcii-laquoar-nam...


В парламентской фракции «Ар-Намыс» правительству предлагают пересмотреть свое решение о создании Банка развития Кыргызстана.

По словам Феликса Кулова, непонятно, почему чиновники настаивают на создании нового банка. «Почему нельзя было передать его полномочия уже существующим трем государственным банкам? В этих финансово-кредитных учреждениях уже есть подготовленные кадры, разветвленная сеть филиалов. Я считаю, что целесообразнее было бы просто вернуться к Закону «О Фонде развития», который был принят при прежних властях, и реализовать его. Тогда идея об открытии фонда была хорошей. Другое дело, что ее опошлили. При открытии фонда можно привлекать средства извне, как это было с $300 миллионов из РФ. А если откроем очередной банк, то никто не будет давать денег. Можно было рассмотреть возможность открытия совместных фондов, как тот же «Самрук казына» с Казахстаном. Закон «О Фонде развития» до сих пор действует. Когда я разговаривал с премьер-министром, он сказал, что эта идея ему тоже нравится. А с Банком развития будет долгая история, нужно будет много времени, чтобы элементарно создать депозитную историю. Просто получится мертворожденное дитя. При этом я прочитал, что МВФ не очень одобрительно относится к этой идее», - сказал он.

Заместитель министра экономики и антимонопольной политики Санжар Муканбетов отметил, что Закон «О Фонде развития» аннулирован. «Фонд развития многие ассоциируют с Максимом Бакиевым. В правительстве принято решение создать новый банк, особенностью которого будет то, что его средства будут направляться на финансирование национальных проектов. Он будет признан банком первого уровня», - сказал он.

В свою очередь депутат Игорь Гусаров отметил, что Банк развития будет работать по принципу коммерческих, а значит, в любой момент есть риск того, что он перейдет в частные руки. «А вот если будет создан фонд, другое дело. $50 миллионов для создания банка - это ничто. В свое время идея о создании ЦАРИИ была хороша, но потом она оказалась плоха только из-за того, что там был Максим Бакиев. Считаю, что правительство должно тщательнее изучить этот вопрос», - добавил он.

01/06/12 11:29, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА
URL: http://www.24kg.org/economics/123899-nuzhen-li-v-kyrgyzstane-bank-razvit...

Фракция «Ар-Намыс» предлагает создать комиссию по исследованию сложившейся морально-психологической ситуации внутри МВД

Бишкек (АКИpress) - Депутаты парламентской фракции «Ар-Намыс» на заседании 1 июня намерены на пленарном заседании Жогорку Кенеша предложить создать депутатскую комиссию по вопросу кадровой политики и сложившейся морально-психологической ситуации внутри МВД.

Как отметил лидер фракции Феликс Кулов, все идет к тому, что депутатов вынуждают рассмотреть ситуацию ситуацию, которая сложилась в системе в МВД. «Надо очень внимательно разобраться. Я думаю, такая комиссия нужна. На пленарном заседании необходимо создать комиссию с участием депутатов, а потом вынести на рассмотрение парламента ответственность руководства министерства по результатам работы комиссии», — отметил он.

Кроме этого, фракция решила поддержать решение комитета Жогорку Кенеша по правопорядку и исполнить решение суда о восстановлении уволенных сотрудников.

01-06-2012
http://kg.akipress.org/news:529081

Феликс Кулов не согласен с наказанием сотрудников ГУБДД за пикет у здания ГКНБ

Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов сегодня, 1 июня, выразил несогласие с увольнением и освобождением сотрудников Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД), которые собрались после смерти своего коллеги Айбека Эшбаева около здания ГКНБ.

13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного сотрудника отдела безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери. 15 февраля его коллеги провели пикет около здания ГКНБ.

Бактыбек Алымбеков сообщил, что за эту акцию уволены четыре сотрудника Главного управления безопасности дорожного движения, 62 человека освобождены от должностей.

Однако Феликс Кулов отметил, что сотрудники ГУБДД вышли на пикет по вине руководства Министерства внутренних дел. Оно, якобы, не предоставило коллегам погибшего Айбека Эшбаева информации о причинах его гибели и расследовании.

«Поэтому они просто собрались, чтобы узнать, в чем дело. Но за это увольнять – это неправильно. Я понимаю, если бы они митинговали, но они не делали этого. Я не согласен с мерами, примененными к этим сотрудникам», – заявил парламентарий.

1 июня 2012 г
http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/17027/

Феликс Кулов уверен, что кредиты Кыргызстану под правительственные гарантии не дадут

Зарубежные страны и доноры не выделят Кыргызстану кредиты на Госбанк развития из-за отсутствия денег у правительства. Депутат Жогорку Кенеша Феликс Кулов выразил такое мнение сегодня, 1 июня, на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс», где обсуждалось создание Госбанка развития.

Замминистра экономики и антимонопольной политики Санжар Муканбетов сообщил, что правительство Кыргызстана намерено получить кредиты у внешних доноров для капитализации нового банка. Однако лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов посоветовал чиновнику сразу отказаться от этой идеи.

«Можно забыть про кредиты Кыргызстану под правительственные гарантии. Забудьте вообще выражение «правительственные гарантии». Наше правительство – банкрот. У нас нет денег в бюджете, чтобы давать гарантии донорам о возвращении кредитов. Дураков сейчас в мире нет и все умеют считать», – считает Феликс Кулов.

Санжар Муканбетов не согласился и отметил, что Исламский и Азиатский банки развития, а также Всемирный банк могут выдать льготные кредиты и гранты Кыргызстану как развивающейся стране.

«В целом, мы можем привлекать кредиты под гарантии правительства. Но если этого не получится, то мы можем продать акции Кыргызстана в «Centerra Gold», чтобы капитализировать Госбанк развития», – отметил замминистра.

Напомним, правительство намерено создать Госбанк развития для финансирования крупных национальных проектов, а также Государственную ипотечную компанию. Обе организации будут созданы в форме акционерных обществ, где государство будет держателем всех акций. Однако заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил K-News, что в бюджете страны отсутствуют средства на создание этих объектов.

1 июня 2012 г
http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/17037/

Добавить отзыв