Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Я голосую!!! Краткая инструкция для избирателей:

Краткая инструкция для избирателей:

В день выборов - 30 октября - Вы можете проголосовать с 8 до 19 часов на своем избирательном участке. У входа в помещение для голосования член УИК проверит отсутствие маркировки у Вас на большом пальце. Затем будут проверены Ваши документы, внесены реквизиты в список, где избиратели расписываются за получение избирательного бюллетеня. После этого специальным составом Вам промаркируют большой палец левой руки и выдадут избирательный бюллетень.

В нем на отрывном корешке Вы должны собственноручно написать фамилию, имя и отчество, номер участка и поставить подпись. Затем отрывной корешок отдается членам УИКа, а бюллетень со списком кандидатов остается Вам. Вы проходите в кабину и голосуете.

Если Вы случайно совершили ошибку при заполнении бюллетеня, можете обратиться к члену участковой избирательной комиссии, выдавшему его Вам, с просьбой выдать новый взамен испорченного.

Если Вы желаете проголосовать досрочно, то Вам необходимо написать письменное заявление об отсутствии на территории страны в день голосования и предъявить соответствующие документы (копия командировочного удостоверения, авиабилет, железнодорожный билет, виза в паспорте). Заполнить бюллетень можно в помещении территориальной (городской или районной) избирательной комиссии за 9 дней (крайний срок – 1 день) до дня голосования. Ваш бюллетень вкладывается в конверт и заклеивается.

Люди с ограниченными возможностями или избиратели, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прибыть на избирательный участок, голосуют вне избирательного участка. Оно проводится исключительно за один день до дня голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя в участковую комиссию. В этом случае может быть применена помощь других лиц.

Если Ваши избирательные права нарушаются (перед избирательным участком сторонники кандидата давят на Вас, навязывают свое мнение, просят проголосовать за определенного кандидата), Вы можешь обратиться:

к председателю участковой избирательной комиссии,
к сотруднику милиции, который будет присутствовать на участке
к наблюдателям

Можно поступить по-другому. Написать заявление о конкретном нарушении. Желательно, чтобы были свидетели, которые подпишутся под вашими словами. Обязательно нужно указать имя и фамилию, свой статус или должность. Один экземпляр нужно оставить в участковой избирательной комиссии, второй - отнести в районный суд.

Запомните, подаете заявление не позднее 2 дней после того, как Ваши избирательные права нарушили.

Отреагировать на Ваше сообщение или заявление члены УИКа и правоохранительные органы должны немедленно - в день выборов.

Инструкцию составила Лира Минкина
http://politmer.kg/articles/79-ya-golosuyu

Добавить отзыв