Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

На Х чрезвычайном съезде политической партии «Ар-Намыс»:

В Кыргызстане депутаты парламентской фракции «Ар-Намыс», подписавшиеся под обращением за отставку Феликса Кулова, могут быть исключены из партии

15/09/11 06:15, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

В Кыргызстане депутаты парламентской фракции «Ар-Намыс», подписавшиеся под обращением за отставку своего лидера Феликса Кулова, могут быть исключены из партии и фракции. Такое решение принято накануне на Х чрезвычайном съезде политической организации.

Как отметил сам председатель партии и одноименной фракции в Жогорку Кенеше Феликс Кулов, свои подписи за отзыв его с поста главы парламентского объединения поставили 11 депутатов. «А вовсе не 15, как пытается всех уверить Анвар Артыков. Еще раз повторю: Дастан Бекешев и Бакытбек Джетигенов отозвали свои подписи, и это было принято к сведению делегатами съезда. А Анвар Артыков и Токтокучук Мамытов и вовсе по решению политсовета партии исключены из состава фракции. Так что их автографы реальной силы не имеют. Но они нарушили устав нашей политической организации, создали внутри фракции политическую группировку и должны за это ответить», - пояснил он.

Феликс Кулов добавил, что в резолюции съезда также говорится, что вышеуказанные 11 нардепов могут избежать участи лишения членства во фракции и партии, если признают ошибочность своих действий. «Это правило не распространяется на Акылбека Жапарова», - заключил он.

На съезде принято единогласное решение - признать в качестве единственного фракционного и партийного лидера только Феликса Кулова.

URL: http://www.24kg.org/politic/109055-v-kyrgyzstane-deputaty-parlamentskoj-...

В Кыргызстане партия «Ар-Намыс» будет агитировать против кандидата в президенты страны Акылбека Жапарова

15/09/11 06:16, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

В Кыргызстане партия «Ар-Намыс» будет агитировать против кандидата в президенты страны Акылбека Жапарова и призывает партию «ЭрК» рассмотреть вопрос об участии своего почетного председателя Турсунбая Бакир уулу в «сепаратистской политической группировке», созданной частью депутатов внутри парламентской фракции «Ар-Намыс». Такое решение принято по итогам Х чрезвычайного съезда политической организации, состоявшегося накануне.

В резолюции говорится, что члены партии «Ар-Намыс» оставляют за собой право не поддерживать Акылбека Жапарова на предстоящих выборах 30 октября. Что касается Турсунбая Бакир уулу, его, как выдвиженца партии «ЭрК», но являющегося народным избранником от «Ар-Намыса», члены одноименной партии также поддерживать не будут.

URL: http://24kg.org/parlament/108944-deputat-parlamenta-kyrgyzstana-zayavlya...

Заявление 15 депутатов - это мощные интриги от правящей коалиции, чтобы развалить одну из оппозиционных фракций, - Ф.Кулов

15-09-2011

Бишкек (АКИpress) - Заявление 15 депутатов - это мощные интриги от правящей коалиции, чтобы развалить одну из оппозиционных фракций, заявил 15 сентября на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат от фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

Как сказал он, решение о смене лидера фракции принято без оснований. 2 члена исключено из фракции. «Двое из подписантов отозвали свои подписи. Получается, осталось 11 человек, то есть в меньшинстве. Лидера можно сменить только с согласия политсовета партии. Изменение Положения о фракции принимается только двумя третями», - сказал он.

«Вы продолжайте работу, а мы сами во фракции разберемся», - подчеркнул Кулов. В свою очередь депутат Анвар Артыков сказал, что во фракции все решения принимаются большинством голосов.

«На все аргументы у нас есть ответы. Если 15 депутатов не принимают его (Ф.Кулова), то кого он будет возглавлять», - сказал он.

Спикер Ахматбек Келдибеков отметил, что раздал материалы, которые даны ему Ф.Куловым и 15 депутатами.

http://kg.akipress.org/news:417471

Феликс Кулов: Ваши аргументы попахивают «душком».

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша выступил лидер партии «Ар Намыс» Феликс Кулов. Он сообщил: «Из 15 депутатов проголосовавших за мое отстранение от должности лидера – 5 человек отозвали свои подписи. Я считаю, что все последние события внутри фракции – это мощные интриги, создаваемые третьими лицами. У меня есть доказательства. А их аргументы попахивают «душком».

К тому же хочу напомнить, что на выборах победила не фракция, а наша партия. Так что уважаемые депутаты, уважаемый Ахматбек Кельдибеков, перестаньте выдавать ложную информацию о моей отставке.»

Ахматбек Кельдибеков ответил: «Я ничего не объявлял, я раздаю депутатам документы, которые мне передают. Я считаю, что ваши внутрипартийные дела должны решаться самостоятельно. Давайте не будем тратить наше время – надо соблюдать регламент.»

Однако, несколько депутатов высказали свои комментарии по данной теме. В частности, Токон Мамытов сказал: «Я согласен с вами, Ахматбек Кельдибеков. Мы должны поговорить лично с Куловым. Не будем здесь устраивать разборки.»

А депутат Айтбаева сообщила: «На самом деле никакого заседании фракции не было. Все смалодушничали. Пришли всего 2 человека. А Дастан Бекешев вчера отозвал свою подпись.

Так что я считаю все документы, принятые на заседании нелигитимными.»

Что касается Омурбека Текебаева, то он выразил сожаление: «Частично в этой ситуации есть и моя вина – надо было в январе подробно расписать и принять общие правила внутрипартийной дисциплины. Тогда такого не случилось бы.»

На этом обсуждение темы завершилось. Далее заседание продолжилось на разные темы. По регламенту оно должно завершиться в 10.15.

Бишкек, «report.kg», Гульжамила Джолдошова

http://www.report.kg/governance/10155/

Добавить отзыв