Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Заседание депутатской фракции партии «Ар-Намыс»:

Арнамысовцы не против кандидатуры главного банкира страны

Депутаты фракции «Ар-Намыс» одобрили кандидатуру Зинаиды Асанкожоевой на должность председателя Национального банка Кыргызстана.

Как выяснилось, многие депутаты этой фракции, как и их коллеги с «Ата-Журта», знают ее с положительной стороны.

Лидер фракции Феликс Кулов напутствовал ей сохранять принципиальность и независимость в принятии решений.

«Во время премьерства Данияра Усенова правительство подмяло под себя Национальный банк. Вы не должны этого допустить, вы отвечаете за курс сома», - сказал депутат.

15 Июня 2011, 17:37
Бишкек, «Report.kg», Жылдыз Турусбекова.
http://www.report.kg/governance/5971/

Фракция «Ар-Намыс» вернется к вопросу о О. Бабанове на ближайшем заседании

Фракция «Ар-Намыс» решила изучить факты о первом вице-премьер министре Омурбеке Бабанове, изложенные депутатом фракции «Ата-Мекен» Омурбеком Абдрахмановым более тщательно и вернуться к этому вопросу на ближайшем заседании.

Депутат фракции Ата-Мекен» Омурбек Абдрахманов на заседании фракции «Ар-Намыс» выступил с информацией по первому вице-премьер министру Омурбеку Бабанову.

Он изложил депутатам те же факты, о которых неделей раньше он рассказал на заседании своей фракции.

Однако его информацию арнамысовцы восприняли, мягко говоря, сдержанно.

По мнению некоторых из депутатов, изложенные им факты не дают основания для постановки вопроса об отстранении Бабанова от должности.

«Вопрос гражданства очень запутан, до конца не исследован, подтверждения от Казахстана нет. Есть просто решение какого-то майора милиции выдать г-ну Бабанову паспорт, но решения президента Казахстана в соответствии с процедурами этой страны нет. Все остальные факты – там деньги его матери и так далее, на уровне морально-этических норм. Никакого нарушения закона нет», - сказал депутат Замир Бекбоев.

Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов проинформировал депутатов, что он разговаривал с господином Бабановым по поводу его гражданства.«Он ответил, что получил паспорт незаконно. Он сказал: «Я его купил. Так получилось, что занимался там бизнесом. Я его решил сдать, но у меня отказались его принять, но я все же настоял».

Как считает Ф. Кулов, с юридической точки зрения времени много прошло, это не преступление. Депутаты могут дать оценку с морально-этической позиции.

По его словам, как бы Бабанов ни нравился им, но должен быть единый подход ко всем без исключения, раз уж был были предъявлены требования к экс-генеральному прокурору Кубатбеку Байболову и другим.

Он также добавил, что есть данные о том, что Бабанов получал московский паспорт, но потерял его.

15 Июня 2011, 18:07
Бишкек, «Report.kg», Жылдыз Турусбекова.
http://www.report.kg/governance/5972/

Депутатская фракция «Ар-Намыс» приняла решение рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности руководителя Таможенной службы

Сегодня на своем заседании депутатская фракция «Ар-Намыс» ЖК КР приняла решение направить Правительству Кыргызской Республики поручение рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности руководителя Таможенной службы Кубанчбека Кулматова.

На заседании депутаты сообщили о том, что российская сторона на запрос Кыргызстана направила документы, согласно которым К.Кулматов является гражданином России, что противоречит Закону «О государственной службе Кыргызской Республики.

Члены фракции отметили необходимость проверки фактов наличия коррупции в деятельности К.Кулматова, в том числе нецелевого использования финансовых средств. Также в ходе заседания члены фракции рассмотрели и одобрили кандидатуру Зины Асанкожоевой на должность председателя Национального банка КР.

15.06.2011
Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

http://www.kenesh.kg/RU/Pages/ViewNews.aspx?id=8&NewsID=2676

Лидер фракции «Ар-Намыс» Жогорку Кенеша предложил учредить награду «Почетный гражданин Кыргызстана»

15/06/11 15:29, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

В парламенте лидер фракции «Ар-Намыс» предложил учредить награду «Почетный гражданин Кыргызстана». Об этом Феликс Кулов заявил сегодня на заседании фракции.

По его словам, награда позволит поощрять тех граждан, которые вносят вклад в развитие страны. «В год можно было присуждать почетное звание одному-двум гражданам. Это не так уж много. Целесообразно было бы предусмотреть небольшие льготы для них», - добавил Феликс Кулов.

URL: http://www.24kg.org/parlament/102774-lider-frakcii-laquoar-namysraquo-zh...

Добавить отзыв