Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Американская помощь в связи с кризисом в Кыргызской Республике

В информационном бюллетене сообщается о гуманитарной помощи США и запланированных усилиях в регионе
 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ США

Офис пресс-секретаря

9 июля 2010 года

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Помощь США в ответ на нынешний кризис в Кыргызской Республике

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены событиями в Кыргызской Республике и поддерживают внутренние и международные усилия по восстановлению мира и сохранению межнационального согласия. Соединенные Штаты тесно координируют оказание гуманитарной помощи с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций.

Соединенные Штаты намерены выделить около 36 млн. долларов на программы оказания гуманитарной помощи, восстановления и стабилизации общин для помощи пострадавшим в результате кризиса, включая беженцев, уже вернувшихся в Кыргызскую Республику из Узбекистана.

Эти средства будут направлены на удовлетворение неотложных гуманитарных потребностей, оказание помощи перемещенным лицам и возвращающимся семьям, а также для устранения коренных причин конфликта путем развития общин и программ смягчения последствий конфликта на юге Кыргызской Республики.

Помощь, оказанная на настоящий момент:

• 15,1 млн. долларов мобилизовано для оказания срочной помощи в южных районах Кыргызской Республики и быстрого осуществления проектов улучшения и стабилизации общин по всей стране.

• 5,85 млн. долларов предоставлено для немедленного расходования на проекты улучшения и стабилизации общин, включая широкий спектр проектов, в которых остро нуждаются местные общины. В их числе – строительство малых объектов инфраструктуры, помощь в целях совершенствования деятельности органов государственного управления, создание рабочих мест и профессиональное обучение для лишенных гражданских прав групп населения Кыргызской Республики.

• 3,1 млн. долларов предоставлено Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Агентству по сотрудничеству и техническому развитию, а также федерации Save the Children в ответ на настоятельную потребность в воде, санитарно-гигиенических принадлежностях, продуктах питания, одежде, временном жилье, лекарствах, медицинских принадлежностях, материально-техническом обеспечении и помощи в области коммуникаций. 100 000 долларов было первоначально выделено в ответ на кризис, вызванный притоком беженцев в Узбекистан, и в связи с тяжелым положением внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Кыргызской Республике.

• В рамках немедленного реагирования в больницы Оша и Джалал-Абада было доставлено 217 000 долларов в виде медицинской и гуманитарной помощи из запасов Пакета экстренной помощи правительства США. Дополнительно 386 146 долларов в виде медицинской и гуманитарной помощи было представлено больницам и жертвам насилия в рамках программы гуманитарной помощи правительства США.

• Американское правительство осуществило воздушную переброску гуманитарных грузов – критически необходимых лекарств и товаров медицинского назначения на сумму 2,75 млн. долларов. Стоимость их воздушной перевозки составила 195 875 долларов. Эти предметы были распределены в больницы в южных районах Кыргызской Республики для оказания медицинской помощи жертвам насилия.

• Кроме того, США предоставили 213 500 долларов для поддержки доставки чрезвычайной гуманитарной помощи ЮНИСЕФ на сумму 301 729 долларов в Андижан, Узбекистан. Эти грузы первоначально предназначались для беженцев в Узбекистане, большинство из которых впоследствии вернулось в Кыргызскую Республику. Большая часть грузов была перевезена в южные районы Кыргызской Республики, куда вернулись беженцы.

• США предоставили 2,2 млн. долларов Международному комитету Красного Креста для оказания чрезвычайной помощи в Кыргызской Республике и Узбекистане, а также обязались выделить 1 млн. долларов для поддержки деятельности УВКБ ООН в Кыргызской Республике.

• Межведомственный Корпус гражданского реагирования направляет стабилизационную группу, состоящую из десяти государственных служащих США, для оказания немедленной антикризисной помощи и удовлетворения текущих стабилизационных требований в связи с референдумом и парламентскими выборами.

• Дополнительные эксперты по смягчению последствий стихийных бедствий в настоящее время находятся в Бишкеке для работы с учреждениями системы ООН, НПО и представителями правительства США, выявления чрезвычайных гуманитарных потребностей и координации усилий по оказанию помощи в сотрудничестве с посольством США в Бишкеке и посольством США в Ташкенте.

Планируемая помощь:

• 1,5 млн. долларов для проектов, которые поддерживают мощные демократические процессы и институты, защиту прав человека и активное гражданское общество.

• 1 млн. долларов в дополнение к поставкам удобрений, топлива и других материалов этим летом, чтобы помочь сохранить осенний урожай в Кыргызской Республике.

• Дополнительно до 1,8 млн. долларов в ответ на призывы Международного комитета Красного Креста/Красного Полумесяца и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев об оказании гуманитарной помощи в связи с кризисом.

Министр обороны США Гейтс поручил Министерству обороны поддержать оказание гуманитарной помощи в Кыргызской Республике путем поставки медицинских и гуманитарных грузов и переброски гуманитарного персонала через транзитный центр “Манас”.

Эти обязательства являются дополнением к текущим ежегодным программам американской помощи.

13 июля 2010 года
http://www.america.gov/st/econ-russian/2010/July/20100713132137x0.7072499.html?CP.rss=true

Добавить отзыв