Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Медведев и Обама в Вашингтоне выступят с заявлением по Киргизии

 МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама по итогам переговоров в Вашингтоне 24 июня планируют выступить с отдельным заявлением по Киргизии, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Мы сейчас работаем над совместным заявлением в связи с ситуацией в Киргизии. Хотим продемонстрировать нашу общую обеспокоенность теми событиями, которые там происходили, и поддержим согласованную международную реакцию, которая была высказана ООН, ОБСЕ, ШОС, соседями", - сказал Приходько.

По его словам, этим заявлением руководители двух стран хотят обратить внимание на ответственность нынешних киргизских властей и заинтересованность в скорейшем урегулировании ситуации.

Оппозиция Киргизии 7 апреля взяла власть в свои руки, президент Бакиев бежал из страны и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство, сформированное из лидеров оппозиции, распустило парламент и кабмин страны, взяв на себя их полномочия. 19 мая временное правительство издало декрет, назначив Розу Отунбаеву президентом переходного периода. Ее полномочия должны быть подтверждены во время всенародного референдума по принятию новой Конституции 27 июня, которая превратит Киргизию в государство с парламентской формой правления. На 10 октября в стране назначены парламентские выборы, а на октябрь следующего - президентские.

Ситуация в стране вновь обострилась, когда в ночь на 11 июня в городе Ош на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии достигло 208 человек.

Вопрос о находящейся в Киргизии американской военной базе, по мнению экспертов, на нынешних переговорах Медведева и Обамы вряд ли будет звучать.

Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона в международном аэропорту Бишкека "Манас" был образован летом 2009 года вместо американской военной базы. Здесь проходят службу более тысячи военнослужащих США и около сотни военнослужащих из Испании и Франции. Центр осуществляет транзит военнослужащих в Афганистан и обратно, дозаправку самолетов в воздухе, воздушные грузовые перевозки.

Президент России Дмитрий Медведев ранее высказывал мнение, что американская база "Манас" в Киргизии должна быть закрыта после решения тех задач, для которых она создавалась.

"Вопрос баз не входит в компетенцию российского руководства. Но если Вам угодно знать мое мнение, то я еще раз подчеркиваю, такого рода объекты, они не должны иметь постоянного применения, а должны завершать свою работу после выполнения соответствующих операций. Судьба этой базы в руках руководства Киргизии. Пусть решают", - сказал Медведев в интервью газете Wall Street Journal.

Президент РФ отметил, что никогда не был против базы американцев, потому что эта база находится за пределами России. "Я же не президент Киргизии, я - президент России. У нас нет американской базы, и она нам не нужна", - сказал Медведев.

"Если киргизское руководство в какой-то момент посчитало, что эта база им нужна, это их решение", - добавил президент. Он напомнил, что решение о базе принималось в начале этого десятилетия - когда началась международная операция в Афганистане - и согласовывалось "на самом верхнем уровне".

"Россия тогда поддержала эту идею, сказав, что, если это нужно для борьбы с терроризмом, - пожалуйста. Но очевидно, что эта база... не должна существовать вечно, она должна решить конкретные задачи и завершить свою работу", - сказал Медведев.

Между тем, накануне, в понедельник Глава ФСКН России Виктор Иванов предложил создать в Киргизии для борьбы с наркотрафиком российскую военную базу.

У России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется для нужд ОДКБ.

По данным экспертов, за последние десять лет от афганских наркотиков погибли более 1 миллиона человек и ежегодно порядка 100 тысяч продолжают уходить из жизни. Около 3,5 миллиона афганских крестьян занимаются выращиванием опиумного мака. С 2001 года производство этой культуры в Афганистане выросло в 40 раз.

Ранее на международном антинаркотическом форуме в Москве депутат Госдумы, член комитета по международным делам Семен Багдасаров заявил, что для борьбы с наркотрафиком Россия могла бы использовать подразделения, которые дислоцированы в Таджикистане и Киргизии.

http://www.rian.ru/politics/20100622/248886453.html

Добавить отзыв